м. Бердичів, Богунська, 27

Чрезмерная праведность

Благословений! Слишком святым быть нельзя и даже постоянно упражняясь в освящении, нам никогда не достигнуть совершенства. Однако при этом можно быть чересчур праведным. Для этого достаточно самому придумать заповедь, которую ещё никто не соблюдает и объявить себя сверхдуховным соблюдая её. Так например самоутверждались фарисеи. Они придумали давать десятину из огородных растений, хотя закон предписывал отдавать только десятую часть с полей и садов (Левит 27:30).

"Горе вам, учители Закона и фарисеи! Лицемеры! Вы даете десятую часть с мяты, укропа и тмина, а самым важным в Законе – справедливостью, милостью и верностью – вы пренебрегаете...." (IBS От Матфея 23:23)

Как грех приводит к смерти, так и чрезмерная праведность губит жизнь: "Не будь чересчур праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя? Также не слишком предавайся злу и не будь глупым. Зачем тебе умирать раньше времени?" (IBS Екклесиаст 7:16-17)

Это две крайности, в которые ударяется человечество с начала времён. Большая часть людей предпочитает жить так, как будто Бога нет, а некоторые из верующих наоборот, увлекаются составлением запретов и ограничений более строгих, чем Божий закон. Соблюдение своих собственных правил возвышает человека в своих глазах и в представлении окружающих, но нечестивые мотивы делают эти деяния мерзкими для Господа: "Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом." (RST От Луки 16:15)

Библия учит, что некоторые из аскетических учений могут иметь бесовское происхождение: "Дух ясно говорит о том, что в последние времена некоторые оставят веру, будут следовать духам лжи и учениям демонов. Такие учения придут через лицемерие лжецов с совестью, клейменной каленым железом, которые запрещают людям жениться, запрещают употреблять те или иные виды пищи, созданной Богом для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью." (IBS 1-е Тимофею 4:1-3)

Запрещать себе и окружающим делать то, что не возбраняется Богом — очень привлекательное учение которое играет на человеческом тщеславии. Приверженцы культов придерживающихся человеческих учений, очень неохотно оставляют свой "правоверный" островок. Причина в том, что человек находит удовольствие превосходстве над менее "духовными" собратьями и ему нравиться думать о себе, что он один из немногих избранных, которым открыто единственно истинное понимание Библии. Но: "Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти." (RST К Колоссянам 2:23)

Бог призвал нас к служению нуждающимся, ко взаимной помощи и к проповеди евангелия, а не к самовольному самоуничижению через соблюдение человеческих правил.

Опубліковано: 12.12.20

Опублікував: Админ

Автор: @ExeGet

Повернутись до статей