м. Бердичів, Богунська, 27

НЕ ПРОСИ О ВЕЛИКОМ

Когда гибнут города и государства, когда рушится мир, когда решаются судьбы целых народов, настоящие пророки не могут думать ни о чем кроме чуда. Пророки не довольствуются личной безопасностью, они не отделяют себя от своего народа, поэтому дерзают просить Бога о спасении, о Божьем вмешательстве даже там и тогда, где приговор озвучен, где все уже ясно. С одной стороны, это нравится Богу. Он любит тех, кто любит свой народ, кто готов идти с ним до конца, ходатайствовать, молиться, умолять, увещевать, бороться. Такими были Авраам и Моисей. Благодаря, таким как они история не прерывалась, но продолжалась – по их дерзновенной вере, по великой милости Божьей. С другой стороны, Бог суверенен, и даже та просьба, что нравится Богу, необязательно должна исполниться. Он может одобрять наш мотив, но все же сказать твердое «нет» на наши дерзновенные просьбы. Бог хочет, чтобы пророки служили Ему, а уже затем и потому служили своему народу. Иногда мы должны взять на себя больше, чем обычно. Тогда нужно дерзать, плакать, кричать, «бороться с Богом». Но чаще всего мы должны просто смириться с тем, что Бог определил в нашей личной жизни, судьбе народов и целого мира. Мы хотели бы спасти многих, мы хотели бы великих чудес и свершений, даров и откровений, но Господь «приземляет» нас.

Так было в жизни Варуха. Пророк Иеремия передает ему довольно странное слово от Господа: «Ты говоришь: горе мне! ибо Господь приложил скорбь к болезни моей; я изнемог от вздохов моих, и не нахожу покоя. Так скажи ему: так говорит Господь: вот, что Я построил, разрушу, и что насадил, искореню, — всю эту землю. А ты просишь себе великого: не проси; ибо вот, Я наведу бедствие на всякую плоть, говорит Господь, а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь» (Иер. 45:3-5).

Варух не боялся смерти. Когда было нужно, он смело провозглашал слово перед царями и князьями, рискуя собой. Он скорбел не о себе, он просил о земле и народе. Он просил о великом. Я не думаю, что он просил о даре, подобном дару Иеремии. Он был рад служить Богу, служа Его пророку. Здесь речь не о личных амбициях. Он просил о том великом, что послужит его многострадальному и многогрешному народу. Просил о добром слове от Господа, надежде, спасении, восстановлении. Просил о том, чтобы послужить этому великому чуду – как учитель и книжник, как пророк и помощник пророка. Просил о «здесь и сейчас». Но Господь отвечал: «Не проси». Он не дал «великого», но сохранил жизнь. А разве жизнь не «великое»? Мы почему-то склонны думать, что Богу нужна наша смерть, наши подвиги и «великие» дела, но это не всегда не так. Бывает, что нам нужно просто смириться с тем, что все не так и не сейчас, как мы думали и хотели, чтобы успокоиться и настроиться на обычную жизнь и повседневный труд. Варух был таким – он много писал, запечатлевал Божьи слова для истории. Разве это не великий пророческий труд? Что было дальше с Варухом мы точно не знаем. Согласно преданию, он был уведен в Вавилон, где учил многих закону Божьему. Говорят, что именно там он понял, что восстановить авторитет и знание закона в народе – важнее, чем восстановить разрушенный храм. Поняв и приняв эту роль, он перестал мечтать о возвращении в Иерусалим. Он был рад служить Богу и Его народу в скромности, в скромном величии. Он не смог послужить чудесному избавлению, но зато послужил будущему восстановлению. Когда Господь говорит: «Не проси великого», Он вовсе не отказывается от Своих пророков и Своего народа. Он не перестает совершать великое, не игнорирует наши просьбы и стоны, не списывает нас как ненужных и слабых, не гневается на дерзость и дерзновение. Он совершает великое через малое и скромное. Мы не великие, но Он великий. Великое спасение Израиля и мира совершается не сразу. Варух не увидел этого великого спасения, но хорошо и верно ему послужил. Сегодня я говорю себе: будь как Варух!

Опубліковано: 15.12.20

Опублікував: Админ

Автор: Михаил Черенков

Повернутись до статей