м. Бердичів, Богунська, 27

Божья «авантюра»

Пол Тур­нье ска­зал: «Есть две вещи, ко­то­рые мы не можем со­вер­шить в оди­ноч­ку: всту­пить в брак и быть хри­сти­а­ни­ном». Из своих вза­и­мо­от­но­ше­ний с Цер­ко­вью я усво­ил, что она крайне важна и даже — жиз­нен­но необ­хо­ди­ма. Мы — Божье «новое об­ще­ство» на земле.

Ко­неч­но, я осо­знаю, и осо­знаю с болью, что со­вер­шен­ная цер­ковь — это мираж. Мно­гие церк­ви пред­ла­га­ют боль­ше раз­вле­че­ний, чем по­кло­не­ния; боль­ше од­но­об­ра­зия, чем сво­бо­ды; боль­ше са­мо­до­ста­точ­но­сти, чем же­ла­ния вли­ять на этот мир; боль­ше за­ко­на, чем бла­го­да­ти. Ничто не тре­во­жит мою веру боль­ше, чем разо­ча­ро­ва­ние той Цер­ко­вью, ко­то­рую я вижу.

И все же, я дол­жен на­по­ми­нать себе слова Иису­са, об­ра­щен­ные к Его уче­ни­кам: «Не вы Меня из­бра­ли, а Я вас из­брал». Цер­ковь была Бо­жьим рис­ко­ван­ным шагом — Его, так ска­зать, «аван­тю­рой». В ее ущерб­ном лике я даже уви­дел па­ра­док­саль­ный при­знак на­деж­ды. Решив жить в нас, гли­ня­ных со­су­дах, Бог сде­лал че­ло­ве­че­ству наи­выс­ший ком­пли­мент.

Я несколь­ко раз про­чи­тал Биб­лию це­ли­ком, «от Бытия до От­кро­ве­ния», и каж­дый раз не пе­ре­ста­вал удив­лять­ся тому, что Цер­ковь яв­ля­ет­ся куль­ми­на­ци­ей, ре­а­ли­за­ци­ей из­на­чаль­ных Бо­жьих за­мыс­лов. Тело Хри­ста ста­но­вит­ся новым, все­объ­ем­лю­щим яв­ле­ни­ем, ко­то­рое раз­ру­ша­ет ба­рье­ры между ра­са­ми, на­ци­о­наль­но­стя­ми и по­ла­ми и де­ла­ет воз­мож­ным со­об­ще­ство, ко­то­ро­го нигде боль­ше в мире не су­ще­ству­ет. До­ста­точ­но про­чи­тать пер­вые аб­за­цы каж­до­го из по­сла­ний Павла к об­щи­нам, раз­бро­сан­ным по всей Рим­ской им­пе­рии. Все они — «во Хри­сте», и это го­раз­до важ­нее их ра­со­во­го или эко­но­ми­че­ско­го ста­ту­са, или любых дру­гих ка­те­го­рий, ко­то­рые может вы­ду­мать че­ло­ве­че­ство.

Моя сущ­ность во Хри­сте важ­нее моей сущ­но­сти аме­ри­кан­ца или жи­те­ля Ко­ло­ра­до, или бе­ло­ко­же­го муж­чи­ны, или про­те­стан­та. Цер­ковь — это место, где я тор­же­ствую о своей новой сущ­но­сти и ре­а­ли­зую ее по­тен­ци­ал в окру­же­нии тех, у кого много раз­ли­чий, но есть и самое важ­ное общее. Наш долг — своей жиз­нью про­де­мон­стри­ро­вать перед гла­за­ми на­блю­да­ю­ще­го мира, ко­то­рый все боль­ше по­гру­жа­ет­ся во вза­им­ную враж­ду и раз­де­ле­ния, су­ще­ство­ва­ние аль­тер­на­тив­но­го об­ще­ства.

Из книги «Много шума из-за церк­ви»

Опубліковано: 26.01.21

Опублікував: Админ

Автор: Филип Янси

Джерело: equalibra.org

Повернутись до статей