м. Бердичів, Богунська, 27

Нужды и желания

Большинство современных людей, которым не приходилось проходить через действительно сложные обстоятельства жизни, с трудом видят разницу между желанием и нуждой. Далеко не всё о чём мы просим и чего желаем, и в самом деле нам нужно.

"Поэтому не тревожьтесь и не спрашивайте: «Что нам есть?» или «Что нам пить?», или «Во что одеться?» Ведь язычники только обо всем этом и думают, но ваш Небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом." (IBS От Матфея 6:31-32)

Иисус перечислил некоторые из всеобщих нужд. Это еда, вода и одежда. Это те вещи без которых нельзя прожить. В этот список не попадает даже жильё. Так, у Иисуса не было места, которое Он мог бы назвать домом. И если в этом отрывке Сын Божий увещает нас не тревожится даже из-за нужд, то как можно охарактеризовать веру человека, беспокоящегося по каждому пустяку и возносящего самые страстные молитвы за вещи которые ближе к прихоти чем к необходимости. Нужды есть не только у нашего тела. Писание учит, что больные нуждаются во враче, а грешники в Спасителе. Поэтому проповедь евангелия и великое поручение, это самые важные вещи, за которые должны возноситься самые горячие молитвы. Безбожный мир и система потребления держатся на желании обладать бесполезным, но все вещи этого мира рекламируются так, будто без них нельзя прожить. Если вам стыдно показаться немодным выходя на улицу в не ультрасовременной одежде или вы стесняетесь доставать на публике не последний айфон, вы поддались этому обману. Проповедь о благосостоянии которая много лет звучит из каждого ящика этого мира, а теперь ещё и с кафедр некоторых церквей, представляет реальную опасность даже для зрелого христианина. Не зря Иисус предупреждал нас остерегаться любостяжания и привычки полагаться, на вещи и деньги.

"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения." (RST От Луки 12:15)

Погоня за прибылью стала самой популярной религией. Многим из верующих стало казаться, что даже Бог не сможет развивать своё служение, если мы не научимся достаточно много зарабатывать. Библия же утверждает, что самая большая прибыль, это благочестие:

"Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Ведь мы ничего не принесли с собой в этот мир и ничего не можем взять с собой из него. Мы должны быть довольны, если у нас есть пропитание и одежда. Те же, кто стремится разбогатеть, впадают в искушение и попадают в ловушку множества глупых и опасных желаний, которые погружают людей в пучину несчастья и гибели. Любовь к деньгам – это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий." (IBS 1-е Тимофею 6:6-10)

К сожалению корыстолюбие стало чудовищной реальностью нашего времени, и начав служить Богу ради высокой цели, многие теперь готовы торговать своим служением, если только кто-нибудь согласиться платить за него деньги.

"... для них благочестие стало лишь способом наживы." (IBS 1-е Тимофею 6:3-5)

Так например Павел был настолько ревностен в своём служении Благовестника, что считал наградой возможность не воспользоваться правом брать деньги за свой труд.

"... Так в чем же моё вознаграждение? В том, что, возвещая Радостную Весть, я делаю это безвозмездно и не пользуюсь моими правами проповедника." (IBS 1-е Коринфянам 9:16-18)

Решение Павла всегда ставить служение на первое место, а также перенесённые обстоятельства, научили апостола язычников отличать желания от нужд и довольствоваться малым:

"Я говорю это не потому, что я нуждаюсь в чем-либо, ведь я научился быть довольным в любых обстоятельствах. Я знаю, что такое скудость и что такое изобилие. Мне пришлось пережить всякое, и я проник в тайну того, что значит быть сытым и терпеть голод, жить в достатке и быть в нужде." (IBS К Филиппийцам 4:11-12)

Опубліковано: 11.02.21

Опублікував: Админ

Автор: Экзегет

Повернутись до статей