м. Бердичів, Богунська, 27

Цена свободы

Как и многие другие пагубные зависимости, пристрастие ко греху обнаруживается при попытке его бросить. В этом кроется коварство греха. Приобретая зависимость и позволяя себе увлечься злом, трудно осознать, насколько трудно будет впоследствии бороться с грехом. Это как сплав по быстрой реке. Плывя по течению невозможно ощутить всю мощь потока. Так же и с грехом. Многих людей совершенно не беспокоит привычка грешить. Но когда приходит осознание последствий, начинается борьба. В этот момент оказывается, что грех намного сильнее и влиятельнее чем казалось поначалу.

"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха." (RST От Иоанна 8:34)

Некоторые не хотят оставлять свои дурные привычки, и говорят, что их устраивает выбранный образ жизни. Конечно мы понимаем, что это самообман. Просто таким образом люди маскируют постыдную рабскую зависимость. Ведь намного приятнее считать себя свободным человеком, чем безвольным слугой.

"Они ответили: – Мы потомки Авраама и никогда не были никому рабами. Как это мы можем «стать свободными»?" (IBS От Иоанна 8:33)

Истина остаётся истиной, любой грех это рабство. И нет разницы, считаю ли я зависимость своим выбором или нет.

"Вы ведь знаете, что если вы отдаете себя кому-то в рабство, то делаетесь его покорными рабами: рабами греха, что ведет к смерти, или рабами послушания, что ведет к праведности." (IBS К Римлянам 6:16)

Бывает ещё иллюзия контроля. Кто-то скажет — "Я брошу когда захочу". Но больше всех обманут тот, кто обманывает сам себя, и труднее всего бросить вызов самому себе.

"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб." (RST 2-е Петра 2:19)

Правда в том, что продаться в рабство очень легко, а вот шанс освободиться бывает только раз в жизни, и если им не воспользоваться, то другого случая может не предоставиться. Сами мы не можем освободиться. Нас освобождает Тот, кто сильнее тирана терзающего род человеческий.

"Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен? Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;" (RST Исаия 49:24-25)

Христос заплатил непомерную цену за наше освобождение, от нас же требуется только стоять в дарованной свободе.

"Христос освободил нас, чтобы мы были свободными. Поэтому стойте твердо и не подвергайтесь вновь рабству." (IBS К Галатам 5:1)

Опубліковано: 22.02.21

Опублікував: Админ

Автор: Экзегет

Повернутись до статей