м. Бердичів, Богунська, 27

Джерело: Unsplash

Воздухоплавание

Епископ евангелической церкви Милтон Райт говорил: «Люди никогда не будут летать, потому что возможность полета есть только у ангелов». А комичная деталь состоит в том, что именно он стал отцом братьев Райт - летчиков и изобретателей, построивших первый в мире самолет, способный к управляемому полету.

Во времена Милтона Райта, полёт на техническом средстве тяжелее воздуха, казался сказкой. Если вам приходится летать на самолёте, то возможно вы тоже испытываете трепет в момент, когда многотонная машина отрывается от земли. Полёт на самолёте очень сильно отличается от воздухоплавания. Ведь дирижабль или воздушный шар легче воздуха, и поэтому всплывают в атмосфере подобно тому, как поднимается надувной мячик со дна бассейна. Можно сказать, что небо, это наиболее естественная среда для воздушного шара, к ней он всегда стремится, стоит только отвязать верёвку и сбросить балласт, как он тот час же устремляется ввысь. Пожалуй в этом смысле воздушный шар действительно напоминает ангела. Что до самолётов, то они летают по совершенно иному принципу. Подъёмная сила создаётся при движении крыла специальной формы в потоке воздуха. Поэтому самолёт не может останавливаться. Как только движение прекращается, начинается падение. Это похоже на христианскую жизнь. Мир постоянно влечёт нас к себе, но наше постоянство в стремлении к цели, создаёт подъёмную силу увлекающую нас в полёт и отрывающую от земных страстей.

"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(RST К Филиппийцам 3:13-14)

Таким образом, человек до того как обретёт веру, как бы лишён крыльев, и не может подняться в небеса. Рождённый же свыше, балансирует между человеческими желаниями и горними помышлениями. Поэтому христианин всегда находится в состоянии борьбы со своей ветхой природой

"Потому что греховная природа желает того, что противоречит желанию Духа, а Дух желает того, что противоречит желаниям греховной природы. Они постоянно выступают друг против друга ...." 
(IBS К Галатам 5:17)

Эту борьбу нельзя прекращать ни на миг, иначе ветхий человек возьмёт верх, и нас ждёт болезненное падение. Наступит время, когда Бог преобразит нас для встречи с Ним, и тогда борьба будет окончена. Нам больше не нужно будет убегать от воюющих с нами помышлений, поскольку их уже не будет. Тогда мы будем парить подобно дирижаблям и нам станут доступны невероятные высоты. Это время наступит скоро, а пока Писание учит нас трезвиться и бодрствовать, чтобы достигнуть вечной цели.

" поэтому не будем спать, как другие, но будем бодрствовать и оставаться трезвыми.
(IBS 1-е Фессалоникийцам 5:6)

Опубліковано: 19.03.21

Опублікував: Админ

Автор: Экзегет

Джерело: Экзегет

Повернутись до статей