м. Бердичів, Богунська, 27

Джерело: Telegram

Можно ли подмигивать?

Может показаться, что Писанием осуждается подмигивание, так как несколько текстов показывают мигания глазами в негативном свете:

"Кто мигает глазами, тот причиняет досаду, а глупый устами преткнется." (RST Притчи 10:10)

В настоящее время во многих культурах подмигивание не совершается с каким-нибудь злым умыслом, чтобы обмануть, запутать или подать знак злодеям:

 "чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно;" RST Псалтирь 34:19)

Очевидно, что в настоящее время подмигнуть кому-нибудь не является грехом, как это могло быть в древней палестине. Тем не менее сейчас на смену подмигиванию пришли другие способы скрыть свои истинные намерения. Такая двусмысленность в речи, равносильна лжесвидетельству, сквернословию и кощунственным шуткам. Не зря Библия учит нас быть чистыми не только в делах, но и в речи:

"В вашей речи не должно быть никаких непристойностей, пустой болтовни или грязных шуток, лучше благодарите Бога." (IBS К Ефесянам 5:4)

"Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы," (RST 1-е Тимофею 3:8)

Двоязычие, это как раз манера говорить одно, подразумевая или имея в виду другое. Этот грех похож на лицемерие и является инструментом коварных людей, которые своими словами заводят слушающих в паучьи сети.

"Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами,  мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры.  Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления.

(RST Притчи 6:12-15)

Итак, можно сказать, что зло описанное в Библии как "мигание глазами", сегодня облачилось в другую форму. 

Опубліковано: 11.05.21

Опублікував: Админ

Автор: Экзегет

Джерело: Экзегет

Повернутись до статей