м. Бердичів, Богунська, 27

Джерело: unsplash.com

Пу́гало

Кто-то очень хорошо заметил, что умная птица всегда знает, что пугало ставят на самом «хлебном» месте. Как это часто бывает, птицы оказались догадливее многих верующих. С опытом христианской жизни, верующие начинают понимать, что наличие трудностей и препятствий, не только не означает отсутствие благословения, но и наоборот, почти всегда сопровождает любой духовный успех. Как это часто бывает, встретившись с небольшим затруднением, Божий человек думает, что это знак свыше о том, что следует немедленно остановиться.

Самые успешные из Господних делателей размышляли совершенно иначе. Так, апостол Павел всегда видел, что Богом открыты двери, если попадал в стеснённые обстоятельства:

«Ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много.» (RST 1-е Коринфянам 16:9)

Пожалуй многие из нас, увидев большое число противников, решили бы, что дверь скорее закрыта, чем открыта, но только не Павел. И такое виде́ние у него в каждой ситуации. Когда Павла заключают под стражу, он уверен, что это специально для того, чтобы поделиться евангелием со стражниками. На суде, Павел проповедует правителям. А когда Павел слышит пророчество о том, что ему надлежит быть преданным в руки язычников, не колеблясь исповедует свою готовность быть узником:

«И, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников. Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим. Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? Что плачете и сокрушаете сердце моё? Я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.» (RST Деяния 21:11-13)

Правда в том, что хотя трудности и могут отпугнуть нас от следования Божьей воле, они почти всегда сопровождают все духовные свершения. Поэтому в большинстве случаев, испытания не только не повод для скорби, но и объективная причина для великой радости:

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,» (RST Иакова 1:2)

Опубліковано: 29.07.21

Опублікував: Админ

Автор: ExeGet

Джерело: ExeGet

Повернутись до статей