м. Бердичів, Богунська, 27

4 принципа успешного бизнеса

Принцип №1. Маленькие фрукты - сверху.

В конце 19-го века один христианин открыл небольшой бизнес по продаже фруктов на местном рынке.

В первый же день он заметил, что каждый продавец на низ ящика клал маленькие и на половину испорченные фрукты, а сверху прикрывал их большими, чтобы привлечь покупателя.

Но он, будучи христианином, решил все делать наоборот. На низ ящика он клал самые лучшие и большие фрукты, а сверху маленькие.

Когда покупатели приходили домой, то были удивлены, потому что это было больше их ожидания: под верхним слоем маленьких фруктов, находились самые лучшие, свежие и большие фрукты!

Если мы хотим достичь успеха в бизнесе, мы должны все делать лучшим образом, как для Бога, даже если никто этого не видит!

Принцип №2. Работать в убыток себе.

Как-то я договорился с человеком покрасить бампер за $100. Когда я приехал забирать свою машину, он сказал, что просчитался с ценой, поэтому нужно заплатить $200! Это было ровно в два раза больше нашей договорённости!

Я считаю так: если ты христианин, и ты договорился с клиентом за одну цену, то даже если ты просчитался, то сдержи своё слово, даже если это в убыток тебе!

Репутация дороже денег!

Принцип №3. Концентрируйся на качестве, а не количестве.

Однажды совет пасторов одного объединения собрался для обсуждения темы церковного роста. Среди множества церковных лидеров находился бизнесмен, основатель ресторанов Chick fill A Труэт Кэти. Самый главный вопрос, который стоял на повестке дня среди тех пасторов был таким: как нашим церквям стать больше? Лидеры один за другим обсуждали: Как нам вырасти? Как нам распространяться?

Пока все давали разные дельные идеи, Труэт сидел в стороне и слушал. И вдруг ведущий спросил: Труэт, а что ты думаешь об этом? Как нам стать больше? Ответ Труэта шокировал всех: я никогда не был пастором, но я могу дать одну идею из наблюдений своего бизнеса. Мы не должны думать о том, как нам стать больше, а мы должны думать о том, как нам стать лучше. И вот когда мы станем лучше, то люди сами потребуют от нас, чтобы мы стали больше!

Принцип №4. Пройти экстра милю.

Матфея 5:41

Как-то я менял масло в своей машине у одного человека, который имел небольшой бизнес по обслуживанию машин. После замены масла, он ещё возился возле моей машины минут 30. Он проверил все фильтры, щетки, залил в бачок очистительной жидкости. Когда я спросил, сколько мне нужно доплатить, он ответил, что все входит в цену, потому что это его принцип, всегда сделать для клиента больше, чем положено.

Опубліковано: 2021-09-23

Опублікував: Админ

Автор: Роман Савочка

Повернутись до статей