м. Бердичів, Богунська, 27

Джерело: inform-nations

Что на самом деле значит быть солью Земли?

Большинство из нас взаимодействовали с ней за последние пару часов, осознаем мы это или нет. Мы используем ее для изготовления кожи, керамики, мыла, моющих средств, резины, одежды, бумаги, чистящих средств, стекла, пластика и фармацевтических препаратов. Она остается незамеченной на сотнях миллионов столиков в кафе и ресторанах по всему миру.

В отличие от перца, который часто лежит рядом с ней, соль необходима для нашего здоровья, и люди всегда ее употребляли, в каком бы уголке Земли ни жили. Ее добавляют в пищу так много, что многие языки просто различают сладкий и соленый вкус. Мы раскидываем ее по дорогам, когда идет снег. Более половины производимых нами химических продуктов на том или ином этапе содержат соль. И это не говоря уже о триллионах тонн этого вещества, которое находится в наших океанах, покрывая 70 процентов поверхности нашей планеты.

Соль повсюду.

Иллюстрация Иисуса

Ее обыденность и использование во всех культурах позволяют соли быть кандидатом на роль иллюстрации, которую использовал Иисус. Иисус, как мы знаем, любил использовать предметы повседневного обихода для передачи истины о Боге и Его народе, и Его описание учеников как «соль земли» (Матф. 5:13), возможно, является самым известным примером. По сей день люди используют эту фразу для описания хороших, честных, скромных людей. Менее предсказуемо, но с таким названием также есть песня группы Rolling Stones, стихотворение Д. Х. Лоуренса и интригующее разнообразие продуктов, включая дезодоранты, смягчители воды и (что удивительно) вино.

Но вот что действительно странно: большинство учеников Иисуса, те самые люди, которых он назвал солью земли, до сих пор не совсем понимают, что он имел в виду. Многие слышали объяснения — наша работа состоит в том, чтобы сделать мир лучше на вкус или предотвратить его гниение, — но эти объяснения часто противоречат друг другу и страдают от различных проблем. Иисус говорил о соли по отношению к земле, а не о пище. Засоление земли было тем, что люди делали после уничтожения своих врагов, а не благословляли их. В другом месте Евангелий Иисус связывает соль с огнем и совместной жизнью в мире (Марка 9: 49–50), что, по-видимому, не соответствует идее вкуса или сохранности. Технически хлорид натрия все равно не теряет своего вкуса. Так о чем же тогда говорит Иисус?

То, как в древнем мире использовали соль, немного сбивает с толку. Хочется отметить пять из них, имеющие отношение к словам Иисуса об учениках: соль использовалась для ароматизации, сохранения, принесения в жертву, разрушения и удобрения. Вместо того, чтобы предполагать, что утверждение Иисуса сбивает с толку, а затем обсуждать, какое именно использование соли Он имел в виду, лучше предположить, что Он знал, что делал, и что использованные Им метафоры действовали по-разному. Последователи Иисуса подобны соли: мы обычные, мы повсюду и участвуем практически во всем, заметны мы или нет, нам также предстоит сыграть множество ролей, когда Царство Божье приходит на землю.

Давайте рассмотрим каждую из этих пяти целей.

1. Ароматизатор

Соль улучшает вкус пищи, либо добавляя аромат к чему-то, что в противном случае было бы мягким (чипсы или картофель фри), либо усиливая вкус, который уже есть (овощи), либо создавая контраст с совершенно другим вкусом (например, соленый карамель). Вероятно, эти примеры  использования соли знакомы большинству, так как они наиболее часто применяются сегодня. Независимо от того, подумали ли об этом и первоначальные слушатели Иисуса в первую очередь — а они, возможно, и не задумывались — это убедительная иллюстрация того, как христиане должны служить миру. Мы стремимся распространяться по всему миру и улучшать его, добавляя изюминку вещам, которые были бы безвкусными, извлекая благословения из всего хорошего и создавая контраст, будучи другими и непохожим на других. Когда Павел говорит нам, чтобы наша речь была «приправлена ​​солью, чтобы вы знали, как вам отвечать каждому человеку» (Кол. 4: 6), он имеет в виду именно такие вещи.

2. Сохранение

В древнем мире соль также была эквивалентом охлаждения. Если вы хотите, чтобы мясо или рыба не разлагались, их следует натереть солью. Это была главная причина, по которой соль была такой ценной. Римским солдатам иногда платили солью, что (с другой стороны) является источником знакомого нам слова «жалованье».

В этом смысле ученики Иисуса посланы в мир, чтобы уберечь его от разложения, сохранить его добродетель и предотвратить его развращение или разрушение. Это важно помнить, когда мы идем на работу каждый день.

Соль не только вкус. Она сохраняет.

3. Приношение в жертву

Это вполне может быть связано с двумя предыдущими функциями соли, хотя, вероятно, нам это менее знакомо. В начале истории Израиля Моисей объяснил, как Израиль должен был приносить жертвы Господу: «Приправь все свои хлебные приношения солью. Вы не должны позволить, чтобы соль завета с вашим Богом отсутствовала в вашем хлебном приношении; со всеми вашими приношениями приносите соль »(Лев. 2:13). Возможно, потому, что она приправляла пищу и предохраняла мясо от порчи, соль была необходимой частью всех жертвоприношений израильтян и даже представляла завет Бога с ними.

«Ученики в этом смысле также соль», — пишет Питер Лейтхарт. «Мир — это алтарь. Человечество и мир должны стать единым великим приношением Богу. Предлагая себя в послушном и страдающем самопожертвовании, мы становимся приправой жертвы, которая делает ее угодной Богу».

4. Уничтожение

Это то, что мы находим гораздо менее привлекательным, тем не менее от этого не можно отказаться: в Священных Писаниях больше ссылок на соль, используемую для осуждения или разрушения, чем для каких-либо других целей.

Когда жена Лота обернулась, чтобы посмотреть на город Содом, она превращается в соляной столб (Быт. 19:26), историю, на которую ссылается Иисус, описывая день Его пришествия (Луки 17:32). Моисей предупреждает израильтян, что, если они нарушат завет с Богом, их земля будет «выжжена серой и солью, ничего не будет посеяно и ничего не будет расти, где ни одно растение не сможет дать ростков» (Второзаконие 29:23). Когда сын Гедеона Авимелех пытается стать царем Израиля, жители Сихема восстают против него, и он в ответ разрушает город и засевает его солью (Суд. 9:45). Псалмопевец описывает, как Бог превратил «плодородную землю в соленую пустыню из-за зла ее обитателей» (Пс. 107: 34). Сам Иисус в одном из самых суровых абзацев Евангелий просто говорит, что «все будут соленые огнем» (Марка 9:49). На древнем Ближнем Востоке соль использовалась для осуждения зла.

В некотором смысле ученики преследуют одну и ту же цель. Бог рассеивает по миру христиан, чтобы осудить зло, уничтожить нечестие и предотвратить укоренение похоти, жадности, убийства или несправедливости. Само существование церкви, проповедующей и живущей по Евангелию, провозглашает суд над врагами Бога и служит тем, что Павел называет «ясным знаком для них об их гибели» (Фил. 1:28); возможно, поэтому Иисус говорит, что мы соль земли сразу после описания преследования, с которыми столкнутся Его последователи. Конечно, часто церковь не жила так и была ускорителем мирского зла, а не тормозом. Но Иисус знал, что это произойдет.

Вот почему почти все Его слова осуждения обращены к народу Божьему, а не к неверующему миру. Нас тоже нужно солить.

5. Удобрение

Несколько древних цивилизаций использовали соль в качестве удобрения для почвы, и в зависимости от условий она могла помочь земле удерживать воду, облегчить вспашку полей, высвободить минералы для растений, убить сорняки, защитить посевы от болезней, стимулировать рост и увеличить урожайность. Причина, по которой это имеет значение, заключается в том, что Иисус конкретно описывает свой народ как соль земли, что в сельском хозяйстве имело бы большое значение.

Ученики — удобрения. Мы созданы для того, чтобы быть в тех местах, где условия сложные, а жизнь тяжелая. Нас послали обогащать почву, уничтожать сорняки, защищать от болезней и стимулировать рост, а когда мы разбегаемся, жизнь зарождается в неожиданных местах. Бесплодные земли становятся плодородными. Когда народ Божий будет искуплен, как говорит пророк, «возрадуется пустыня и суша; пустыня возрадуется и расцветет, как шафран »(Ис. 35: 1).

Итак, когда Иисус сказал, что мы соль земли, что он имел в виду? Говорит ли Он о том, что Бог будет использовать нас для ароматизации, сохранения, принесения в жертву, разрушения или удобрения? Одним словом, да. Если люди говорят вам, что речь идет только об одном из этих вопросов, обязательно выслушайте их. Но отнеситесь к этому с долей скепсиса.

Опубліковано: 03.09.21

Опублікував: Админ

Автор: ANDREW WILSON

Джерело: inform-nations

Повернутись до статей